Parrocchia Sacro Cuore - Tortoreto Lido

Il Programma Pastorale

  • Programma Pastorale

    PARROCCHIA SACRO CUORE TORTORETO Lido (TE)

    Febbraio 2020
     

    Data
    Giorno
    Liturgia
    Ora
    Evento
    1
    S
    III del Tempo Ordinario
     
     
    2
    D
    Presentazione del Signore

    08.00
    10.00
    11.30
    18.00
    18.30
    Giornata della Vita Consacrata
    S. Messa
    S. Messa
    S. Messa
    Benedizione delle candele, processione
    S. Messa
    3
    L
    S. Biagio
    07.30
    18.30
    21.00
    Benedizione dela gola, del pane e dei taralli
    Benedizione dela gola, del pane e dei taralli
    Corso prematrimoniale
    4
    Ma
    IV del Tempo Ordinario
     
     
    5
    Me
    S. Agata
    16.00
    21.00
    21.00
    Doposcuola
    Catechismo Cresima adulti
    Incontro pellegriaggio in Polonia
    6
    G
    S. Paolo Miki e compagni
    09.00
    19.00
    Comunione anziani e malati
    Adorazione Eucaristica
    7
    V
    IV del Tempo Ordinario
    09.00
    16.00
    21.00
    Comunione anziani e malati
    Doposcuola
    Adorazione Eucaristica
    8
    S
    IV del Tempo Ordinario
     
     
    9
    D
    V del Tempo Ordinario
    11.30
    Battesimi
    10
    L
    S. Scolastica
    15.00
    21.00
    Incontro ministranti
    Corso prematrimoniale
    11
    Ma
    V del Tempo Ordinario

    18.00
    18.30
    21.00
    Giornata Mondiale del Malato
    S. Rosario con il flambé
    S. Messa
    Incontro accoliti e ministri straordinari della Comunione
    12
    Me
    V del Tempo Ordinario
    16.00
    21.00
    21.00
    Doposcuola
    Catechismo Cresima adulti
    Incontro catechisti
    13
    G
    V del Tempo Ordinario
    19.00
    21.00
    Adorazione Eucaristica
    Gruppo di preghiera S. Giovanni Paolo II
    14
    V
    SS. Cirillo e Metodio
    16.00
    Doposcuola
    15
    S
    V del Tempo Ordinario
     
     
    16
    D
    VI del Tempo Ordinario
     
     
    17
    L
    VI del Tempo Ordinario
    21.00
    Corso prematrimoniale
    18
    Ma
    VI del Tempo Ordinario
     
     
    19
    Me
    VI del Tempo Ordinario
    16.00
    21.00
    Doposcuola
    Catechismo Cresima adulti
    20
    G
    VI del Tempo Ordinario
    19.00
    Adorazione Eucaristica
    21
    V
    VI del Tempo Ordinario
    16.00
    Doposcuola
    22
    S
    Cattedra di S. Pietro Apostolo
     
     
    23
    D
    VII del Tempo Ordinario
    11.30
    Battesimi
    24
    L
    VII del Tempo Ordinario
     
     
    25
    Ma
    VII del Tempo Ordinario

    07.30
    18.30
    19.15
    Carnevale
    S. Messa
    S. Messa
    Festa del carnevale
    26
    Me
    Le Ceneri
    07.30
    16.00
    18.30
    21.00
    S. Messa con l'imposizione delle ceneri
    Doposcuola
    S. Messa con l'imposizione delle ceneri
    Catechismo Cresima adulti
    27
    G
    dopo le Ceneri
    19.00
    20.30
    Adorazione Eucaristica
    ALAM
    28
    V
    dopo le Ceneri
    16.00
    17.45
    Doposcuola
    Via Crucis
    29
    S
    dopo le Ceneri