Parrocchia Sacro Cuore - Tortoreto Lido

Il Programma Pastorale

  • Programma Pastorale

    PARROCCHIA SACRO CUORE TORTORETO Lido (TE)

    Gennaio 2020
     

    Data
    Giorno
    Liturgia
    Ora
    Evento
    1
    Me
    Maria Santissima Madre di Dio
     
    Giornata Mondiale della Pace
    2
    G
    SS. Basilio Magno e Gregorio Nazianzeno
    09.00
    19.00
    Comunione anziani e malati
    Adorazione Eucaristica
    3
    V
    Feria propria
    09.00
    21.00
    Comunione anziani e malati
    Adorazione Eucaristica
    4
    S
    Feria propria
     
     
    5
    D
    II dopo Natale
     
     
    6
    L
    Epifania del Signore
    10.00
    Visita dei tre Re Magi
    7
    Ma
    Feria propria
     
     
    8
    Me
    Feria propria
    16.00
    21.00
    21.00
    Doposcuola
    Catechismo Cresima adulti
    Incontro catechisti
    9
    G
    Feria propria
    19.00
    Adorazione Eucaristica
    10
    V
    Feria propria
    16.00
    Doposcuola
    11
    S
    Feria propria
     
     
    12
    D
    Battesimo del Signore
    11.30
    Battesimi
    13
    L
    I del Tempo Ordinario

    15.00
    21.00
    21.00
    Inizio Benedizioni delle famiglie
    Incontro ministranti
    Corso prematrimoniale
    Gruppo di preghiera S. Giovanni Paolo II
    14
    Ma
    I del Tempo Ordinario
     
     
    15
    Me
    I del Tempo Ordinario
    16.00
    21.00
    Doposcuola
    Catechismo Cresima adulti
    16
    G
    I del Tempo Ordinario
    19.00
    21.00
    Adorazione Eucaristica
    Incontro genitori cresimandi
    17
    V
    S. Antonio
    07.30
    16.00
    16.00
    18.30
    Benedizione del pane e dei taralli
    Doposcuola
    Benedizione degli animali
    Benedizione del pane e dei taralli
    18
    S
    I del Tempo Ordinario
     
     
    19
    D
    II del Tempo Ordinario
     
     
    20
    L
    II del Tempo Ordinario
    21.00
    Corso prematrimoniale
    21
    Ma
    S. Agnese
    21.00
    Incontro accoliti e ministri straordinari della Comunione
    22
    Me
    II del Tempo Ordinario
    16.00
    21.00
    Doposcuola
    Catechismo Cresima adulti
    23
    G
    II del Tempo Ordinario
    19.00
    Adorazione Eucaristica
    24
    V
    S. Francesco di Sales
    16.00
    Doposcuola
    25
    S
    Conversione di s. Paolo Apostolo
     
     
    26
    D
    III del Tempo Ordinario
    11.30
    Battesimi
    27
    L
    III del Tempo Ordinario
    21.00
    Corso prematrimoniale
    28
    Ma
    S. Tommaso d'Aquino
     
     
    29
    Me
    III del Tempo Ordinario
    16.00
    21.00
    Doposcuola
    Catechismo Cresima adulti
    30
    G
    III del Tempo Ordinario
    19.00
    Adorazione Eucaristica
    31
    V
    S. Giovanni Bosco
    16.00
    Doposcuola